Все об установке охранной сигнализации

Нетрудно догадаться, что максимальную безопасность www.drujina.ru может обеспечить комплексный подход к минимизации актуальных рисков. Он предусматривает использование:
  • инженерных средств;
  • специальной техники и технологий;
  • пультовой охраны.

Инженерное обеспечение безопасности квартиры предусматривает установку качественных входных дверей, противовзломных окон и балконных блоков. Классические решетки, ролеты тоже относятся к числу инженерных средств охраны объекта.

Ассортимент спецтехники для защиты жилплощади тоже широк. В квартирах рекомендуется устанавливать пожарную сигнализацию, системы предотвращения затопления, а в ряде случаев и видеонаблюдение. Подбирать оборудование рекомендуем только после консультации с профильными специалистами. Это позволит избежать ошибок и оптимизировать затраты.

Комбинированный метод также предусматривает пультовую охрану. Ее не назовешь дешевой (требуется специальное оборудование, есть ежемесячная абонентская плата), но реализация проекта того стоит.

Комплексная охрана позволяет минимизировать большинство актуальных рисков. Установка нескольких взаимодополняющих систем в квартире дает ощущение безопасности. И даже если полностью избавиться от страха взлома / кражи имущества не получится, то вполне возможно существенно его уменьшить.

7dc568422413d4a3fcc262082adf893b.jpeg

Еще один важный момент касается финансовой стороны вопроса. Бюджетные автономные системы охраны не могут похвастаться высокой эффективностью. Затраты же на комплексное обеспечение безопасности, на наш взгляд, окупаются. Во-первых, комбинированная охрана дает пользователю чувство защищенности. Во-вторых, она реально препятствует несанкционированному проникновению, снижает вероятность угрозы жизни и здоровью домочадцев, а также существенно уменьшает риск утраты ценностей, хранящихся в квартире.

Монтаж сигнализации

Ключевой элемент установки — составление и проработка плана на бумаге. Схема поможет не допустить ошибок в размещении охранных датчиков, определить тип и количество необходимого оборудования и расходных материалов.

Но одной схемы и приобретенной для ее реализации аппаратуры, разумеется, недостаточно. Монтаж охранной системы потребует некоторые инструменты:

  • молоток;
  • перфоратор;
  • пассатижи;
  • отвертки;
  • кусачки;
  • электрический тестер.

И расходные материалы:

  • гвозди;
  • саморезы;
  • дюбели;
  • кабель–канал;
  • провода для разводки и подключения питания.

Когда все готово, можно начинать монтаж охранной сигнализации.

679eb5635934b58eb9b701336931a91d.jpeg

Выбор места для ПКП

Первым делом определяется точка установки ПКП. Как правило, его размещают рядом со входной дверью в прихожей, на стене. Желательно ставить блок недалеко от распределительной коробки или щитка. Выключатель контрольному модулю не нужен, поскольку в дежурном режиме он работает постоянно.

Когда блок смонтирован, можно переходить к охранным датчикам и сигнальным шлейфам (если комплекс проводной). Важно заранее подобрать и вычислить «поля зрения» сенсоров, чтобы они перекрывали необходимые зоны и обеспечивали должный уровень защиты.

4587265b5abb4828a865ee310127c05d.jpeg

Монтаж датчиков

Магнитные сенсоры открытия ставятся на створки и рамы окон/дверей. Их работоспособность проверяется тестером: в дежурном режиме (створки закрыты) цепь замкнута, а при открывании она также размыкается.

ИК–детекторы движения принято ставить на высоте около 2 метров (210–220 см), в образованном стенами и потолком углу. Приборы обычно оснащены поворотным кронштейном, позволяющим подобрать оптимальную конфигурацию установки. В небольших комнатах следует ориентировать сенсор на покрытие зоной срабатывания двери или окна (если это возможно). Проверить детекцию можно по диоду на корпусе. В большинстве охранного оборудования в дежурном режиме он горит непрерывно, а при обнаружении движения начинает мигать.

af9c5dfa1e162d7975d3c06091026fdc.jpeg

Разводка проводов

Как указывалось выше, проводка охранной системы разводится в пластиковых коробах проводом КСПВ (при невозможности установки короба по эстетическим причинам иногда прибегают к прокладке под косяками и плинтусом).

58202b505853d9dd1d1b19c433f94b6e.jpeg

Установка сигнального устройства

Когда ПКП с датчиками установлены и соединены проводами, можно приступать к монтажу сигнального прибора. Его следует размещать так, чтобы оповещение было слышно как самому хозяину, так и соседям.

Пультовая охрана квартиры 

Автономная сигнализация кажется вам номинальным охранным методом? Обратите внимание на пультовую охрану. Услуга предлагается многими ЧОПами Москвы на различных условиях.

Профильное решение для обеспечения безопасности квартиры и всего находящегося в ней имущества выгодно отличается от автономной сигнализации.

Пультовая охрана полностью контролируемая, это ее неоспоримое преимущество. Поставленная на охрану квартира является объектом постоянного мониторинга. Техническая часть решения представляет собой систему различных датчиков:

  • вскрытия двери,
  • разбития оконного стекла,
  • движения в комнатах и т. п.

Среагировавший на изменение параметров датчик мгновенно передает соответствующий сигнал на централизованный пункт наблюдения и контроля. Специалист ЧОПа оперативно оценивает ситуацию, направляет на адрес объекта ГБР. Мобильная группа прибывает на место для осуществления осмотра, пресечения преступления и задержания проникших в квартиру злоумышленников. Время прибытия варьируется с учетом оперативной обстановки в районе, но обычно не превышает 7 минут. ЧОПы постоянно работают над улучшением качества сервиса. Некоторые компании дают расчетное время прибытия ГБР – 3-5 минут.

Пультовая охрана может оказаться полезной и при нахождении владельцев квартиры дома. Часто система предусматривает установку тревожной кнопки. Она позволяет отправить сигнал на пульт, если проникшие в квартиру злоумышленники застали домочадцев врасплох.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector